Nuestra Organización
DEPARTAMENTOS DE ASIGNATURA
Jefes de Departamento

Nuestro colegio está compuesto por nueve departamentos de asignatura, que reúnen a los docentes y profesionales de una misma especialidad o subsector. De esta manera, se trabaja en conjunto en la elaboración de las planificaciones propias, en base a lo estipulado por el Ministerio de Educación y los proyectos maristas. Todos siguiendo el ejemplo de San Marcelino Champagnat para formar buenos cristianos y virtuosos ciudadanos.

Departamentos de Asignatura 2018
* Arte
* Ciencias
* Educación Física y Deportes
* Educación de la Fe
* Historia
* Inglés
* Lenguaje
* Matemática
* Tecnología
Jefes de Departamentos de Asignaturas

Sr. Fernando Farías J.
Depto. de Arte

ffarias@iaemaristas.cl

Sr. Sergio Cantarero A.
Depto. de Ciencias

scantarero@iaemaristas.cl

Sr. Jaime Henriquez S.
Depto. de Educación de la Fe y Filosofía

jhenriquez@iaemaristas.cl

Sr. Mario Orellana T.
Depto. de Ed. Física y Deportes

morellana@iaemaristas.cl

Sr. Patricio Figueroa C.
Depto. de Tecnología

pfigueroa@iaemaristas.cl

Sra. Carla Segovia B.
Depto. de Historia

csegovia@iaemaristas.cl

Sr. Giovanni Rojas G.
Depto. de Inglés

grojas@iaemaristas.cl

Sra. Paula Romero C.
Depto. de Lenguaje

promero@iaemaristas.cl

Sr. Jaime Conejeros C.
Depto. de Matemáticas

jaconejeros@iaemaristas.cl
Ver Más
Galería
Departamento de Ciencias
Departamento de Educación Religiosa
Departamento de Historia
Departamento de Inglés
Departamento de Lenguaje
Departamento de Matemática
Departamento de Tecnología
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile